Как разблокировать сайт.

Вопрос №15716118 из г. Петрозаводск
опубликован 02.05.2019, 19:32
Я владелец сайта www.homearchive.ru Клиентом провайдера Ростелеком не являюсь. В конце прошлого года случайно узнал, что РТК блокирует мой сайт. Ссылается на решение Ленинского суда г. Оренбурга от 21.08.2013 г. Сайт в Едином реестре не находится, у моего хостинг-провайдера и других интернет-провайдеров претензий к сайту нет. Попытки в течение 4 месяцев решить вопрос непосредственно с Ростелекомом ни к чему не привели. По словам их представителей, Компания просто выполняет решение суда. Обращение в Роскомнадзор ничего не дало (ответ РКН ниже). Чтобы более была ясна ситуция - прикладываю ещё текст второго обращения в РКН. Т.к. сам я живу в глубинке и уже на пенсии, то юристов достаточного уровня у нас нет. Даже не знаю, что дальше делать. Может быть ваши специалисты смогут мне помочь... Мой E-mail: gic70@mail.ru РОСКОМНАДЗОР УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ (Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу) Старокаширское шоссе, д. 2, корп.10, ГСП-7, Москва, 117997 Справочная: (495) 587-44-85; факс (495) 249-24-16 E-mail: rsockanc77@rkn.gov.ru 29.04.2019 № 28318-02-11/77 На О рассмотрении обращения Нестерова Г.А. Нестерову Г.А. gic70@mail.ru Уважаемый Геннадий Анатольевич! Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу (далее - Управление) рассмотрело Ваше обращение, поступившее с официального сайта Роскомнадзора (от 09.04.2019 № 02-11-7990/77) по вопросу ограничения доступа к ресурсу сети Интернет www.homearchive.ru оператором связи ПАО «Ростелеком» и сообщает следующее. В соответствии с запросом Управления ПАО «Ростелеком» провело проверку факта изложенного в Вашем обращении. По результатам проведенной проверки установлено, что указанный Вами ресурс заблокирован в соответствии с решением Ленинского районного суда города Оренбурга Оренбургской области от 21.08.2013 № б/н. В случае если причины повлекшие необходимость ограничения доступа к ресурсу www.homearchive.ru устранены, возобновление доступа решается в судебном порядке. Данное решение, действие (бездействие) Вы вправе оспорить непосредственно в суде или в вышестоящем в порядке подчиненности органе государственной власти. Заместитель руководителя Рак Игорь Петрович Исполнитель: Виноградов П. А. Тел.: (495) 2493316 доб. 186 На Ваше письмо (№ 28318-02-11/77 от 29.04.2019 г.), поступившее на мое обращение от 09.04.2019 № 02-11-7990/77 сообщаю следующее: 1. Решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 21.08.2013 № б/н, на которое ссылается ПАО РТК действительно обязывало компанию ограничить доступ к моему сайту из-за размещенной на нем информации, распространение которой, по решению суда, в РФ запрещено. Однако данное решение касалось только DNS-серверов в зоне ответственности Оренбургского филиала ОАО «РТК». Цитата: «Обязать ОАО «Ростелеком» ограничить свободный доступ к интернет – сайтам: … www.homearchive.ru,... на страницах которых размещены материалы, содержащие информацию о способах дачи взятки, …путем блокировки DNS-имен указанных ресурсов на DNS-серверах в зоне ответственности Оренбургского филиала ОАО «Ростелеком». 2. Еще одним решением Ленинский районный суд г. Оренбурга от 29.05.2014 г. уже обязал РКН внести сайт в Единый реестр для ограничения доступа к этой же информации на всей территории РФ. Цитата: «Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций внести в единую систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено: … www.homearchive.ru статью «Взятки, крыша, конкуренты…»;» После внесения в Единый реестр и ограничения доступа к сайту хостинг-провайдером – информация была удалена. После проверки РКН, сайт был удален из Единого реестра и доступ к ресурсу был восстановлен всеми интернет-провайдерами (кроме РТК). Ссылка на страницу удаленной статьи: http://www.homearchive.ru/business/b0106.html Прошу вас, как Федеральную службу по надзору в сфере связи более тщательно разобраться в возникшей ситуации и обязать ПАО РТК провести разблокировку сайта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос решается в соответствии со ст. 15.3 - Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Вам рекомендован судебный порядок обжалования бездействия РТК.

02.05.2019, 22:19
Оценка автора вопроса:
Обращение в суд с иском к кому? Ростелеком выполняет решение суда, а РКН к блокировке отношения не имеет...

Здравствуйте! В данном случае поможет только обращение в суд.

02.05.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Обращение в суд с иском к кому? Ростелеком выполняет решение суда, а РКН к блокировке отношения не имеет...

Обращение в суд с иском к кому? Ростелеком выполняет решение суда, а РКН к блокировке отношения не имеет...

02.05.2019, 19:58

К тому кто нарушил ваше право. С требованием о восстановлении нарушенного права. Если имеется решение суда о блокировке сайта, значит нужно обжаловать такое решение.

02.05.2019, 20:26

Вы пишите: После проверки РКН, сайт был удален из Единого реестра и доступ к ресурсу был восстановлен всеми интернет-провайдерами (кроме РТК).

Из этого следует вывод, что претензию предъявлять надо к РТК. Поскольку Вы с ними провели досудебное урегулирование спора, теперь надо переходить на стадию судебного решения вопроса.

02.05.2019, 23:31

Правильно ли я Вас понимаю, что мне необходимо обратиться в свой суд по месту жительства, чтобы обжаловать решение суда г. Оренбурга, вынесенное шесть лет назад...

02.05.2019, 20:42

Я не знаю, правильно ли вы меня понимаете, поскольку нужно смотреть какой суд вынес решение и куда обжалуется такое решение. Восстанавливать срок, для этого должны быть уважительные причины пропуска срока. Позвоните в этот суд, куда хотите обжаловать и спросите, примут ли они у вас такую жалобу (в плане подсудно ли обжалование этому суду). Или наймите юриста, который разберется в этом вопросе и составит нормальную жалобу. Контакты юриста, в профиле юриста (если захотите воспользоваться нашими услугами, например).

Надо сказать, что если причины чисто в том, что вам 6 лет ничего не надо было, а тут вы набрели на бесплатный сайт и вскипели воспоминания, то это неубедительно будет для суда.

В таком случае лучше найти другие основания и обратиться по ним в суд, как в суд первой инстанции.

02.05.2019, 20:53

Вам не надо обжаловать решение суда.

Вам надо обжаловать действия РТК, т.к. отпали основания для блокировки сайта. Ссылку на закон о порядке блокировки сайта и отмене блокировки я давала выше.

03.05.2019, 09:08

Олег Геннадиевич! Вы вопросы пользователей сайта читаете по диагонали, т.к. вся информация, необходимая для квалифицированного ответа в моем вопросе присутствует. Но судя по-всему бабло окончательно победило в этой стране... Ну, Бог Вам судья. Жизнь коротка и всем воздастся по делам его. Успехов Вам и богатых клиентов...

02.05.2019, 21:31

Уважаемый Геннадий! Желаю, чтобы и Вам в магазине всё бесплатно давали, а за коммуналку можно было рассчитываться сообщениями сайта 9111. Да впрочем кому это нужно, мои чаяния... Судя по всему халява окончательно победила в этой стране. Жизнь коротка и я и так потратил время, чтобы Вам ответить... Однако Вам этого оказалось мало... Вам наверное нужно, чтобы я приехал и решил вопрос... за спасибо конечно... При этом я бы не сказал, что вопрос у Вас касается чего то жизненно необходимого... Лекарств, пенсий, здоровья или чего то подобного. Так что всем нам Бог судья... Всего наилучшего!

02.05.2019, 23:42