Симферополь, 02.05.2019, 19:59

Соседский спор о границах участка - как использовать факты подлога в госакте для победы в суде?

Вопрос №15716190 из г. Симферополь
опубликован 02.05.2019, 19:59
Сосед установил границы участка и поставил его на земельный кадастр в 1999-м году согласно паспорта БТИ. Тогда же при землеустройстве я подписал ему акт согласования границ, как смежный землепользователь. В 2004-м году ему показалось мало и он добавил себе ещё 150 кв.м. и часть из них за счёт моей территории. Я это не сразу понял, но теперь из-за этого у нас с ним спор в суде. Увидев его документы я сразу увидел подлог. Оказывается он сделал другой госакт с тем же серией и номером и в нём нарисовал себе эту дополнительную площадь задним числом. То есть как будто ему в 99-м сразу обмежевали с дополнительным участком. Сделал он это при помощи коррумпированных чиновников (у него нужные связи) и там всё как надо. Техническую документацию он тоже переделал, но в ней теперь отсутствует моя подпись в акте согласования границ и нет печати землеустроительной организации, так как межевые работы делали геодезисты-шабашники от имени землеустроительного института и естественно без печати этой организации. Смогу ли я использовать эти два факта что бы доказать, что его госакт на землю подложный и в какой последовательности лучше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно это зафиксировать и доказать может только профессиональный представитель в суде либо удаленный юрист, но на основе копий документов дела. Они у вас есть?

02.05.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопросы такого характера необходимо решать в судебном порядке. Параллельно можно обратиться в полицию.

02.05.2019, 20:23

Мы уже в суде. Причём я ответчик, так как я сломал забор, который сосед поставил по липовой границе. Моей подписи у него в акте согласования нет и печатей в землеустроительной документации нет. Копии этих документов у меня и я их предоставил суду. Могу ли я на этом основании без встречного иска просить отменить результаты межевания в этом заседании? Или нужен встречный иск, или лучше иск в отдельном производстве?

03.05.2019, 09:35

Уважаемый Алексей!

Если эта граница сложилась более 15 лет, та которую Вы считаете правильной нужно подать встречный иск о признании результатов межевания недействительными. Если участок соседа размежеван.

Документом подтверждающим межевание или наличии сведений о границах в кадастровой базе на земельные участки, является кадастровый паспорт. Поэтому вам необходимо заказать расширенную выписку из ЕГРН с указанием сведений о границах участка. Если сведения есть значит участок соседа размежеван и имеются границы, если этих сведений нет то границы еще не установлены. В зависимости от этого нужно будет выбирать позицию.

03.05.2019, 09:54

Нужен встречный иск, только не предлагаемый выше, а об установлении землепользования (так и называется). Предъявить его лучше немедленно, а по его иску сделать нужное заявление.

03.05.2019, 15:17