Смена председателя и межевание

Являюсь председателем снт. Хочу снять с себя полномочия, но доделываю межевание земель общего пользования. Как быть?

Лучший ответ

Сроки полномочия истекают?

Если нет, можно написать заявление на увольнение. Важно соблюсти процедуру.

Согласно закону о садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, чтобы прекратить Ваши полномочия Председателя, необходим созыв внеочередного общего собрания членов СНТ и принятие соответствующего решения и вместе с тем избрание нового Председателя. В течение трех дней с момента принятия такого решения заявитель подает в Инспекцию ФНС это решение и заявление по установленной форме. В течение 5 рабочих дней налоговая регистрирует эти изменения в ЕГРЮЛ и там появляются сведения о вновь избранном Председателе.

Если собрание собрать не удастся, то после оформления увольнения не забудьте уведомить ИФНС письменно с приложением копий документов о снятии полномочий также под расписку или почтовым отправлением, поскольку до избрания нового председателя Вы будете числиться в ЕРГЮЛ как председатель. Это поможет избежать проблем при проверках налоговой и избежать неурядиц при заключении СНТ сделок от Вашего имени.

Обязательно передайте по акту все документы и печать СНТ.

Мне важно доделать межевание земель общего пользования. Ведь там моя подпись. А новому председателю придётся переделать документы?

А новому председателю придётся переделать документы?
-не придется. Он принимает от вас все документы и контролирует уже заключенные договора, в том числе и на межевание.

Выше уже ответили.

Поддержу. Документы переделывать не нужно.