Суд удвоил иск на 11.000 рублей в деле о долге в размере 44.500 рублей - возможно ли такое?
Я частное лицо заключил договор займа с частными лицом о займе в размере 10.000 тысяч рублей под 1% в день. Накопился долг в размере 44.500 рублей. Подал в суд на должника судья удваритвалил иск на 11.000 рублей. Хотя ответчик не пришол. Разве это возможно всего 11.000 рублей. Хотя из расчетов долг составляет 44.500. Спасибо.
Здравствуйте.
К сожалению, анализировать решение суда, даже его не видя, невозможно.
Ответчик мог не являться, представив свои возражения и подав заявление о рассмотрении иска в его отсутствие. Суд мог посчитать Ваши проценты "ростовщическими", то есть несоразмерными сумме долга.
Если не истек срок на обжалование, Вы вправе обратиться с апелляционной жалобой на данное решение.
Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течении месяца.
Артём необходимо увидеть решение суда.
В решении в описательно-мотивировочной части даётся оценка обстоятельствам дела. Возможно ответчик заявил ходатайство об уменьшении неустойки (333 ГК РФ).
Для защиты интересов рекомендую обратиться к юристу.
С уважением, Матеуца Антон Валентинович.