Исковая давность - возможно ли взыскание кредитного долга после 15 лет и как снизить проценты?
Мой муж оформил кредит еще в 2003 году, т.е. более 15 лет назад, исполнительное производство открыто в 2017 году на взыскание долга в размере 50% от его дохода. Правомерно ли взыскание учитывая исковую давность? Если правомерно, то как можно снизить %? Спасибо.
Согласно ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Т.е если Вы об этом не заявляли в суде, то это правомерно.
Можете подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.
Надо не снижать, а отменять пытаться.