Санкт-Петербург, 18.02.2012, 12:41

Мама-инвалиду предоставили квартиру по соц. договору, хотим поменять на равноценное жилье - какие налоги ждут нас?

Вопрос №1571715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2012, 12:41
Маме инвалиду II группы, пенсионерке предоставили квартиру по соц. договору. Квартира находится на другом конце города, мы хотим через куплю - продажу поменять квартиру на наш район, на равноценное жилье. Квартиру получили два месяца назад. Какие налоги она должна будет заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока никаких налогов.Потому что квартира не приватизирована.

Обмен соцнайма на соцнайм не предусматривет уплату налогов.

18.02.2012, 14:22

НИКАКИЕ, Потому что мама не может продать квартиру, находящуюся в соц. найме.Не ее это имущество, она не имеет права распоряжаться чужой (муниципальной)

Пусть сначала приватизирует, а потом продает-меняет....

18.02.2012, 12:53

Сначала необходимо приватизировать, потом лучше меняться через договор МЕНЫ. Купля-продажа действительно может иметь для Вас неблагоприятные налоговые последствия.

Если та квартира, на которую хотите поменяться также находится на праве социального найма, то в этом случае обмен возможен и без приватизации. Но никакой купли-продажи!

18.02.2012, 13:33

13% от разности цены продажи квартиры, указанной в договоре, и 1 млн. руб. Если цена продажи меньше 1 млн. руб., налог не платится. Налоговая декларация по итогам года подается во всех случаях.

18.02.2012, 13:35

займитесь приватизацией квартиры, найдите варианты мены через риэлторские конторы, можете и сами подыскивать варианты, но это сложнее и ваша проблема решится, налоги не взимаются

18.02.2012, 13:39

1. Возможно.

2. 13 %. С Чесноков

18.02.2012, 14:38

Квартиру по договору соцнайма не продашь, только обменять. С Чесноков

18.02.2012, 14:39

Купля-продажа после приватизации.

18.02.2012, 13:11