Как оформить пенсию по потери кормильца если брак не был зарегистрирован и отец не был вписан в свидетельстве о рождении

Как оформить пенсию по потери кормильца если в свидетельстве о рождении в грофе не вписан.
Лучший ответ

Светлана, необходимо установить факт признания отцовства ст.264 ГПК РФ, после чего обращаться в Пенсионный фонд.

Можете обратиться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ об установлении факта нахождении на иждивении.

Для начала необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. На основании решения суда регистрируется отцовство в ЗАГСе. Далее Вы сможете обратиться в ПФР для назначения пенсии.