Моему сыну отказывают в оплачиваемом отпуске из-за работающей супруги - нарушение прав?
Здравствуйте.
Согласно ст. 123 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Так что работодатель не прав, если у жены Вашего сына еще не закончился отпуск по беременности и родам, обязаны отпуск предоставить ему по его заявлению.
Проблема однако в том, что пока Ваш сын будет обжаловать отказ (который нужно еще получить в письменном виде либо зафиксировать факт обращения за отпуском и непредоставление его в срок, указанный в заявлении) в суде, у его жены не только отпуск по беременности и родам закончится, но и часть отпуска по уходу за ребенком пройдет, а сын заработает полный отпускной стаж...