В компании красное белое отказывают в приеме на работу из-за долгов, имеют ли право.
Добрый день, Мария!
Так как кредитная история никак напрямую не связана с компетенциями и навыками работника, как специалиста, то нарушения в сроках выплаты кредита не входят в перечень причин для отказа в приеме на работу.
Задолженность по кредиту по закону не может являться основанием и для расторжения трудового договора или отказа в повышении.
На основании ст. 64 Трудового кодекса необоснованный отказ в трудоустройстве является незаконным.
Мария, Вы можете официально письменно к ним обратиться с заявлением о приеме на работу, получить письменный отказ или не получить его, и далее обратиться в суд, оспорить незаконный отказ в трудоустройстве.