LSN Messenger
Москва, 03.05.2019, 11:54

Заголовок - Возможно ли получение загранпаспорта ребенку, родившемуся в России, у родителей которого нет гражданства России?

Вопрос №15717877 из г. Москва
опубликован 03.05.2019, 11:54
Ребёнок родился в России у него Российское свидетельство о рождении но родители не являются гражданами России дадут ли ребёнку загранпаспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Он просто в РФ родился, это не делает его гражданином РФ. А паспорт он может получить.

03.05.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Анна!

В порядке ст.8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

В силу ст.24 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Таким образом, условием оформления заграничного паспорта на ребёнка является не наличие свидетельства о рождении выданного органами ЗАГС РФ, а наличие у ребёнка гражданства РФ. Судя по содержанию вопроса, у ребёнка нет гражданства РФ.

03.05.2019, 12:13

А куда нужно обратиться чтобы получить паспорт?

03.05.2019, 12:14

В УМВД по вопросам миграции. Но гражданство РФ Вы можете получить в общем порядке.

03.05.2019, 13:10