Процедура внесения автобуса школы в реестр лицензий - куда обратиться?

У нашей школы есть автобус для перевозки детей. Необходимо внести этот автобус в реестр лицензий. Но мы сами не занимаемся перевозкой детей. У нас заключен договор с Мострансавто. Они предоставляют водителя, проводят предрейсовый медосмотр водителя и предрейсовый техосмотр автобуса, на хранении между рейсами автобус также находится на территории автотранспортного предприятия. Что необходимо сделать для внесения автобуса в реестр лицензий. Куда надо обращаться?

Лучший ответ

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами")

10. Для включения в реестр лицензий на лицензируемую деятельность сведений об автобусах лицензиата лицензиат представляет в лицензирующий орган заявление о включении в реестр лицензий на лицензируемую деятельность сведений об автобусах лицензиата, в котором указываются:

а) наименование лицензиата (наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя), адрес места нахождения юридического лица или адрес места жительства индивидуального предпринимателя;

б) идентификационный номер налогоплательщика;

в) номер и дата (день, месяц, год) выдачи лицензии на лицензируемую деятельность;

г) государственные регистрационные номера автобусов лицензиата, сведения о которых предлагается включить в реестр лицензий на лицензируемую деятельность;

д) способ направления лицензиату выписки из решения о включении сведений об автобусах лицензиата в реестр лицензий на лицензируемую деятельность или уведомления об отказе во включении таких сведений в реестр лицензий на лицензируемую деятельность.

11. К заявлению о включении в реестр лицензий на лицензируемую деятельность сведений о дополнительных автобусах лицензиата, приобретенных лицензиатом для осуществления лицензируемой деятельности после получения лицензии на лицензируемую деятельность, прилагаются документы, подтверждающие право владения указанными транспортными средствами (копии свидетельств о регистрации указанных в заявлении автобусов лицензиата и, если эти автобусы лицензиата не являются собственностью лицензиата, а используются на ином законном основании владения автобусом лицензиата, копии документов, подтверждающих основание владения автобусом лицензиата).

И обратиться в Ространснадзор.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Нужно подготовить заявление на внесение в реестр лицензий и собрать необходимые документы.

Спасибо за понятный ответ!