Кемерово, 03.05.2019, 12:02

У меня закончился срок по лишению прав магу ли я ездить бес прав на машине что мне может грозить при этом.

Вопрос №15718005 из г. Кемерово
опубликован 03.05.2019, 12:02
У меня закончился срок по лишению прав магу ли я ездить бес прав на машине что мне может грозить при этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

За управление автомобилем без водительских прав предусмотрен:

- штраф, если водитель не получал права;

- штраф, арест либо обязательные работы, если водитель лишен прав;

- предупреждение или штраф, если водитель не имеет при себе водительских прав.

03.05.2019, 12:13

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

03.05.2019, 15:21

А штраф в каком размером?

03.05.2019, 15:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если срок не истек, то 30000 или арест; водительское удостоверение надо сдавать, чтобы начал течь срок лишения. До момента сдачи он не проистекает;

если истек и права были сданы, но заново не получены то 5 до 15 т.р.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

""1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

03.05.2019, 15:23

За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб.

03.05.2019, 16:12