Владивосток, 03.05.2019, 12:16

Возможность использования водительского удостоверения старого образца до истечения срока и переламинирование ламината - все, что нужно знать

Вопрос №15718083 из г. Владивосток
опубликован 03.05.2019, 12:16
Есть вод. Удостоверение ст. Образца. Могу ли я по ним передвигаться если срок ещё не вышел. И следующие. Ламинат не в очень хорошем состоянии. Могу ли переламинировать или заламинировать сверху на старый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день 1

В правилах замены удостоверений такая процедура не предусмотрена, значит не запрещена, главное чтобы прочитать можно было.

04.05.2019, 09:31

Добрый день!

Можете ездить, если не истек срок действия.

[/quote]

27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Госпошлина:

43.1) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 2 000 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, - 3 000 рублей;

(пп. 43.1 введен Федеральным законом от 03.07.2018 N 180-ФЗ)

ст. 333.33, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.04.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

03.05.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Могу ли я повторно ламинировать водительские права старого образца, если они потрепаны местами.

04.05.2019, 09:29