Арест счетов и переплата штрафа - Как вернуть свои деньги?

Вопрос №15718438 из г. Мурманск
опубликован 03.05.2019, 14:13

Такой вопрос: имел неоплаченный штраф на 1500 рублей, приставы арестовали несколько моих действующих счетов и с каждого списали по одному и тому же делу (как раз этому штрафу) по 1500 рублей. Переплата вышла в 4500 рублей. Какие мои действия по возмещению причиненного мне убытка? Спасибо за консультацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Нужно потребовать в ФССП по заявлению вернуть переплату. Если этого не будет сделано, то можно обратиться к распорядителю бюджетных средств, в пользу которого был взыскан штраф, т.е. в орган, который вынес постановление о назначении штрафа. Если например, это ГИБДД, то туда. Но сначала нужно признать действия пристава незаконными. Вы вправе обжаловать такие действия в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если деньги не вернут, то впоследствии сможете взыскать их в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), но скорее всего дело до этого не дойдет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.05.2019, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Надо обжаловать дейтсвия приставов (ст. 360 КАС РФ) . Признать их незакоными и потребовать обязать возвратить излишне взысканные денежные средства.

Положения ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентируют порядок обращения взыскания на денежные средства должника.

03.05.2019, 14:14

Добрый вечер!

Вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов о возврате излишне взысканных денежных средств.

В случае отказа обжаловать ответ в суде.

[/quote]

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Ст. 121, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

[quote]

03.05.2019, 14:16

Уточните по одному ли исполнительному документу удержаны средства. Ведь вполне возможно, что Вас оштрафовали на двойную сумму штрафа за неуплату в установленный срок штрафа. Это наказание предусмотрено ст. 20.25 КОАП РФ.

03.05.2019, 14:16

Для начала заявление на имя старшего судебного пристава, о необоснованном списании денежных средств,если отмолчаться, откажут, только тогда административное исковое заявление в суд по ст.360 КАС РФ.Без досудебного урегулирования заявление в суд не примут.

03.05.2019, 14:20

Антон обращайтесь к приставу исполнителю в возврате не основательного удержания денежных средств в рамках исполнительного производства. Если денежные средства еще не перечислены на счет взыскателя, а находятся на депозите пристава, то пристав вернет денежные средства, необходимо предоставить доказательства ст.55 ГПК РФ, о списание штрафа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом имеет право обратиться в суд и взыскать убытки и моральный вред ст. 15, 151 ГК РФ.

03.05.2019, 14:21

Доброго времени суток Антон.

Вам надо обжаловать действия судебного пристава путем подачи жалобы в суд со ссылкой на закон и приобщить документальное подтверждение незаконных списаний.

, еще и взыскать моральный ущерб.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Прокурор вправе оспорить в судебном порядке постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в случаях, предусмотренных законом (часть 1 статьи 45 ГПК РФ, часть 1 статьи 39 КАС РФ, часть 1 статьи 52 и часть 2 статьи 198 АПК РФ).

Кроме того, в защиту прав и законных интересов других лиц в суд с требованием об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, иных должностных лиц ФССП России могут обратиться лица, указанные в статье 46 ГПК РФ, статье 40 КАС РФ и статьях 53, 53.1 АПК РФ, если это предусмотрено федеральными законами.

9. Отмена вышестоящим должностным лицом оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в период рассмотрения дела судом не может служить основанием для прекращения производства по этому делу, если применение такого постановления привело к нарушению прав, свобод и законных интересов заявителя (административного истца). Окончание либо прекращение исполнительного производства сами по себе не препятствуют рассмотрению по существу судом заявления об оспаривании конкретного постановления либо действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, повлекших неблагоприятные последствия для заявителя (административного истца).

10. По заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (часть 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве).

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Закон о судебных приставах), часть 5 статьи 14, часть 9 статьи 47, часть 4 статьи 108, статья 123 Закона об исполнительном производстве).

11. Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или не рассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

16. При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).

03.05.2019, 14:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Для начала стоит уточнить сколько по времени вы не оплачивали штраф? Возможно что вам его удваивали за неоплату?.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ, от 22.12.2014 N 437-ФЗ, от 03.08.2018 N 298-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания (действующая редакция)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

И так до бесконечности, штраф могут увеличивать, при его неоплате.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.05.2019, 14:59

Спасибо всем за ответы, должен был уточнить что штраф ГИБДД за неправильную парковку, судебной задолженности не было (проверял через госуслуги). Сейчас перепроверил ещё раз выписку из банка по арестам и взысканиям, по итогу там переплата аж на 8000 тысяч рублей со всех арестованных счетов по одному исполнительному делопроизводству. Написал заявление на возврате излишне взысканной суммы в ФССП, приложил к нему выписку из банка, буду отправлять почтой. Как думаете, какой будет результат и всё ли я правильно сделал?

03.05.2019, 15:22

Должны вернуть, так как требование о возврате законное.

03.05.2019, 15:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Похоже что у вас увеличен штраф. Выяснить этот вопрос, можете у пристава исполнителя. Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания (действующая редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.05.2019, 15:28

Если все правильно сделали то деньги вернете, в противном случае придется обжаловать действия пристава по ст. 360 КАС РФ.

03.05.2019, 15:30

Деньги вернут, если поступите именно таким образом как я писал выше.

03.05.2019, 17:31