Сколько времени можно подать наследственный иск после смерти родителя, если другой наследник уже подал заявление?
Здравствуйте. Вам следует сначала подать заявление нотариусу, получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в порядке наследственной трансмиссии, а затем уже обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам дополнительного срока на принятие наследства. Когда суд предоставит такой срок, Вам снова следует подавать заявление нотариусу.
Добрый день, Людмила. Данная процедура очень сложная, так как Вы пропустили срок вступления в права наследования. Совет: заручитесь помощью юриста, найдите уважительные причины и подавайте в суд.
Добрый день, Людмила.
Вам следует подать заявление о принятии наследства, если Вы проживали с умершей по одному адресу, то фактически приняли наследство.
В случае, если сестра, которая подала заявление о принятии наследства, даст свое согласие, чтобы Вы приняли наследство тоже, тогда не нужно будет устанавливать дополнительного срока для принятия наследства.
Если выяснится, что срок принятия наследства Вами пропущен, и сестра не дает своего согласия на принятие наследства, тогда нужно обратиться к нотариусу и получить постановление об отказе в совершении нотариальных действий.
После подавать иск в суд об установлении дополнительного срока для принятия наследства, доказывать уважительную причину пропуска, судебный сбор за неимущественное требование составляет - 768,40 грн.
Если нет документов на дом, тогда есть необходимость признавать право собственности в судебном порядке, это уже имущественное требование, и судебный сбор составит 1% от стоимости дома, но не менее 768,40 грн.
Нужно будет доказывать, что мать приняла наследство после смерти бабушки, только не зарегистрировала право собственности.
Наследственной трансмиссии в этой ситуации нет, если мать приняла наследство, и не зарегистрировала право собственности на себя.