Какими могут быть последствия нарушения ОМЖР и препятствий в общении ребенка с матерью

Вопрос №15719007 из г. Москва
опубликован 03.05.2019, 17:06
Мать затерроризировала сына так, что он после наших с ним встречь с истерикой уходит к ней (по ОМЖР он у неё проживает). Она постоянно нарушает порядок, но с приставами никак не удаётся её застать с поличным. Не могу смотреть, как ребенок мучается (три года ему) и хочу денек-другой оставить у себя. Насколько будет криминальным нарушение ОМЖР? Какие будуть последлствия. Например за препятствие можно притянуть по статья 5.35 часть 2 КоАП, а за нарушение ОМЖР, например оставить вместо дня на два, с ночевкой? Знаю, что при регулярном препятствии в общении можно пересмотреть ОМЖР на другого родителя, а вот если ОМЖР нарушать, могут ли в качестве наказания ухудшить порядок? Опять же, хуже то ребенку только будет. Что скажете, насколько уязвим отец, нарушающий ОМЖР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Порядок исполнения решения суда касается обоих родителей, хотя вы являетесь взыскателем, а мать ребенка должником. Однако, нарушая установленный порядок общения, вы провоцирует мать ребенка и даёте ей основания обратиться в суд и требовать изменения решения. Ребенок маленький и очень велики шансы на то, что ваше общение с ним сведут к минимуму, поскольку в сложившейся обстановке оно не соответствует его интересам.

03.05.2019, 18:45

Добрый день!

Вариант 1. Заберите его к себе из детского сада

Вариант 2. Если мать терроризирует ребенка подайте в суд заявление об определении места проживания ребенка с Вами.

Отец, как и мать, является законным представителем ребенка.

03.05.2019, 17:45

Здравствуйте Юрий Алексеевич. Для правильной консультации нужно знать решение суда/соглашение об утверждении графика общения с ребёнком. Так же могу вам рекомендовать вам обратится к психологам (по вопросу истерик ребёнка)

04.05.2019, 09:29

Ольга, о чем вы? В какой "сложившейся обстановке"?. Вы ещё одна "яжмать", защищающая в судах только матерей?

Сегодня в семье был отец и это ребенка полностью устраивало, а завтра мать его забрала с собой, как чемодан, и это его тоже должно устраивать?

Почему суд дожен сводить к минимуму моё общение, если ребенок ненавидит мать, но в силу его возраста суд его слушать не хочет?

А почему детей в ясли и сады отдают под присмотр чужих людей без проблем, а отцу не дают, это вообще как понимать? Опеки топят за садик, судьи ей подмахивают, а отцу пару раз погулять оставляют в неделю. Это нормально?

Так это и есть уже принудительное изъятие детей у отцов, кто ещё не понял.

03.05.2019, 19:18

Здравствуйте.

При участии в суде грамотного юриста есть все шансы наказать нерадивую мамашу.

03.05.2019, 19:20

Я адвокат, давно занимающийся данными спорами. Ваши эмоции понятны, не новы, но есть сложившаяся судебная практика. В подобного рода делах на первом месте стоят интересы ребенка, а не родителей. Из описанной вами ситуации явно видно, что у вас с матерью ребенка открытый конфликт, который отражается на ребенке. Жаль, что нет возможности выслушать обе стороны, но виноваты вы оба, потому что не в состоянии создать здоровую психоэмоциональных среду вокруг ребенка. Ненавидеть мать ребенок трёх лет не может, это вам любой психолог скажет. Ваше счастье, что экспертизу назначать рано. Есть вопросы, задавайте спокойно. Ответы могут вам не нравиться, но у юристов нет цели вам угождать, есть желание описать реальные варианты развития событий.

03.05.2019, 22:36

На сегодня есть только видезапись, как мать силой от меня уводит ребенка после прогулки, который не хочет уходить и ревмя ревёт и кричит. Этого наверное маловато?

03.05.2019, 19:42

Маловато.

Но есть много иных способов установить истину.

Психолого-педагогическая экспертиза, например.

03.05.2019, 20:03

Всё это было на суде, Николай Валерьевич, мы оба нормальные по экспертизе, только мать хабалка, для неё ребенок как средство манипуляций, а ребенок не может меня отпустить, я ему был как мать с рождения. В этом вся проблема. Я не могу его бросить, а мать этого очень хочет.

03.05.2019, 20:09

Значит, с Вашей стороны выступал плохой юрист, либо Вы решили сэкономить на юристе.

Не ту экспертизу просили назначить, судя по всему. Или неверно сформулировали вопросы экспертам.

Без изучения материалов дела добавить нечего.

03.05.2019, 20:19

Коллега вам об экспертизе по привязанности ребенка к родителю, их всегда проводят в такой категории дел. При условии если сторона их заявляла. Если решением суда вы определили место жительство то если вы не вернете ребенка вовремя, маманя пойдет в полицию с заявлением о привлечении вас к ответственности и ребенка могут у вас вместе с нарядом и маманей в большим ревом забрать.

Видите ли,что бы сейчас все исправить, необходимо свободное время у вас, возможно смена вашего места жительства и другой суд.

03.05.2019, 22:17

Нина Васильевна!

У нас расстояние между домами час. В экспертизе были вопросы о привязанности, там в равной степени привязанность эксперт оценил. Но только потому, что у ребенка не было выбора, с кем остаться. Если ребенку дать выбор, к кому пойти, он выберет меня. Экспертиза предусматривала раздельное тестирование родителей, и он почти не говорит, на вопросы не отвечает.

Время есть, но и место жительства с матерью уже определено. Можете в личку ответить, если тут не желательно, как действовать?

04.05.2019, 08:42

Юрий Алексеевич. Рекомендую обратится к психологам, с их заключением обратитесь в опеку (для начала)

04.05.2019, 09:44