Хабаровск, 03.05.2019, 17:40

Возможность отмены судебного приказа и вероятность удовлетворения просьбы о частичной выплате долга

Вопрос №15719122 из г. Хабаровск
опубликован 03.05.2019, 17:40
Брал кредит, 130000, вначале платил, потом трудности-просрочил, начали капапать проценты, перестал платить вовсе. Прошло три года, банк подал иск в суд. Мировой судья вынес судебный приказ на сумму 223000. Я написал заявление на отмену судебного приказа. Если отменят приказ, то вероятнее всего, будет судебное заседание... Я не согласен со штрафами, процентами, пенями, но основную сумму долга, частями, выплатить готов. Какова вероятность того, что суд удовлетворит мою просьбу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Предъявите встречный иск о расторжении договора, чтобы остановить начисление процентов.

Проценты суд взыщет, по пени заявите ходатайство о снижении их размера, а также заявите о пропуске срока исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ)

03.05.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день Максим! Если прошло 3 года с последнего платежа, то срок давности у Вас выходит.

03.05.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Максим в сложившейся ситуации перспектива судебного разбирательства высока.

Для защиты ваших интересов вам необходимо ознакомиться с положения ГК РФ, ФЗ "О защите прав потребителей", ФЗ "О потребительском кредите".

Если дело дойдёт до судебного разбирательства вам необходимо будет заявить ходатайство о пропуске исковой давности с обоснованием своей позиции по срокам платежей.

Имеется также вариант выйти на связь с банком и предложить заключить мировое соглашение. С учётом прав и интересов обоих сторон.

Также в судебном разбирательстве вы имеете право заявить ходатайство об уменьшении неустойки (процентов) на основании ст. 333 ГК РФ.

Для реализации вышеизложенного рекомендую обратиться к юристу.

С уважением, Матеуца Антон Валентинович.

04.05.2019, 07:49

Каким образом я смогу доказать истечение срока давности (3 года)?-если у меня есть только чеки с банкомата. А банк оригинал документа попросту не предоставит.

03.05.2019, 18:25

Сроки платежей указаны в графике платежей.

03.05.2019, 18:28

Но ведь отчет срока давности начинается с момента последнего платежа. А если так, то не хватило буквально недели для того, что бы этот срок истек...

03.05.2019, 18:35

По периодическим платежам срок давности применяется по каждому платежу отдельно.

03.05.2019, 18:36