Сочи, 03.05.2019, 18:43

Является ли деревянная перегородка в комнате перепланировкой.

Вопрос №15719323 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2019, 18:43
Является ли деревянная перегородка в комнате перепланировкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не совсем поняла куплена квартира в 1996 году в равных долях на меня и моих детей на 5 человек пошла в мфц заплатила госпошлинуа за каждого по 2000 рублей чтобы сделать документы затребовали справку с бти и спросили есть ли перепланировка ко мне должен прийти специалист с бти а у меня деревянная перегородка сами понимаете 2 комнатная квартира 5 человек я одну комнату перегородка др перегородкой эта же мебель почему я должна платить ещё за эту перегородку и вобщем-то не понимаю зачем справка с бти для оформления документов у меня договор купли продажи говорят старый договор подскажите где правда я попала на 10000 рублей за госпошлину

ну.

03.05.2019, 19:35

Перед приходом специалиста БТИ снимите перегородку, после его ухода восстановить на прежнее место. Вопрос снимется сам по себе.

03.05.2019, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Да, это перепланировка.

03.05.2019, 18:50

Жанна, здравствуйте

Встроенная фальш стена является перепланировкой.

Согласно:

Жилищному Кодексу РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.[b]

Любая трансформация в конструкции комнаты должна быть зафиксирована в виде изменения в технической документации.[/b]

Жилищный кодекс дает право собственнику использовать жилье, не нарушая закон. Нарушением законодательства выступает несанкционированное перепланирование, переустройство помещений.

Основываясь на ЖК РФ, вы внесли изменения в конфигурацию элементов конструкции помещения с целью увеличения или уменьшения площади комнаты, что является нарушением.

Вам верно отвечают здесь, что когда придут сотрудники БТИ вам лучше снять данную конструкцию.

Документация из БТИ, вероятнее необходима для вашего покупателя.

Так как допускаю здесь возможность приобретения через Банк (ипотека). В зависимости от конкретного банка, сроки могут быть разные. Но в среднем 3 года тех. документам. (до 5 лет тоже допустимо)

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

03.05.2019, 20:52

Деревянная перегородка это же мебель стены не переносились панельный дом просто а установлена деревянная перегородка разве это перепланировка чтобы менять в бти.

03.05.2019, 19:03

Любое внесение изменений в план - перепланировка.

Она у вас незначительная. Решать вам, согласовывать ее или нет.

03.05.2019, 19:15

Я не совсем поняла куплена квартира в 1996 году в равных долях на меня и моих детей на 5 человек пошла в мфц заплатила госпошлинуа за каждого по 2000 рублей чтобы сделать документы затребовали справку с бти и спросили есть ли перепланировка ко мне должен прийти специалист с бти а у меня деревянная перегородка сами понимаете 2 комнатная квартира 5 человек я одну комнату перегородка др перегородкой эта же мебель почему я должна платить ещё за эту перегородку и вобщем-то не понимаю зачем справка с бти для оформления документов у меня договор купли продажи говорят старый договор подскажите где правда я попала на 10000 рублей за госпошлину

ну.

03.05.2019, 19:35

Перед приходом специалиста БТИ снимите перегородку, после его ухода восстановить на прежнее место. Вопрос снимется сам по себе.

03.05.2019, 19:52

Легко сказать снимите установите вы ответьте правомерно или нет считать деревянную перегородку перепланировкой это мебель.

03.05.2019, 19:56

Здравствуйте! Я согласен с коллегами, поскольку Ваша перегородка изменила количество комнат, метраж бывшей комнаты. Лучше внести изменения самому, чем потом будут применять какие либо санкции.

03.05.2019, 20:16

По вашему мнению деревянная перегородка это перепланировка квартиры тогда и встроенный шкаф тоже перееланировка.

03.05.2019, 20:31

Если эта перегородка носит временный характер и не является капитальное конструкцией, то это не перепланировка а модификация, улучшение, по вашим документам так же 2-х комнатная квартира. Вопросы которые могут возникнуть у БТИ только при продаже квартиры, но если покупатели будут согласны, то и проблемы не вижу.

03.05.2019, 21:16