Нарушение норм по строительству и выхлопы на мой участок - возможно ли положительное решение в суде?
Являюсь собственником земельного участка и жилого дома, расположенных в СНТ. Соседи построили дом общей длиной в 14 м вдоль границы наших участков на расстоянии менее 3 м (2 м) от границы моего участка. Установили газовый котел и вывели дымоход (коаксиальный) горизонтально на высоте примерно 2 м в сторону моего участка. Все продукты горения на мой участок и особенно когда ветер в мою сторону, где растет много плодовых деревьев и др. насаждения.
На просьбу поднять трубу вертикально или в другую сторону (например к себе во двор) грубо реагируют. Имеются акты правления СНТ о нарушении норм при строительстве (не менее 3 м от границы соседнего участка) и акт с рекомендацией поднять газовую трубу вертикально.
Возможно ли положительное решение при обращении в суд? И на какие нормы закона в данном случае можно опереться?
Спасибо. Николай.
А по существу вопроса можно еще что-либо?
Конечно, можно и по существу.
Нормы закона, на которые можно и нужно опереться:
Ст. 3, 22, 23, 28,29, 35, 38-42, глава 5 (при необходимости), ст. 56, 69-73, 77, 79, 88, 91, глава 9, глава 12 (в особенности ст. 131 и 132), ст. 139, 140, 149, глава 15, - это процессуальные нормы, регламентирующие процесс, форму и порядок подготовки и подачи искового заявления (ГПК РФ).
Затем идут нормы гражданского права (ГК РФ), зависящие от фактического существа нарушенного и подлежащего защите права.
Кроме того, необходимо привести также нормы СНИПов и ГОСТов, регламентирующих конкретные технические нормы и требования.
Последние нормы, регулирующие размер и порядок уплаты государственной пошлины и освобождения от ее уплаты - нормы Налогового кодекса: 333.36, 333.40, 333.41. (НК РФ).
Все достаточно просто и доступно любому интересующемуся лицу. Положительное решение по спору возможно.
Удачи Вам.
Да, по такому делу возможно получить положительное решение суда. Однако без участия в деле опытного юриста на это рассчитывать не стоит. Много есть разных нюансов, которые известны лишь специалисту. Пироги печь не должен сапожник
) Удачи.
СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*
Конечно, можно и по существу.
Удачи Вам.
) Удачи.