Москва, 03.05.2019, 23:43

Вопросы о сопровождающем и возможностях в реабилитационном центре для инвалида 1 группы

Вопрос №15720074 из г. Москва
опубликован 03.05.2019, 23:43
Муж недавно получил статус инвалида 1 группы (колясочник), но равновесие не держит, не может обходиться без сопровождения. Хотим ехать в реабилитационный центр (в подмосковье), вопрос: сопровождающий-платно? И другие возможности у нас какие? Соц.такси как вызвать? Сами из Одинцовского района. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица (ч. 1 ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Согласно закону «О государственной социальной помощи» Статья 6_2. Набор социальных услуг 2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. *6_2.1.2) При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ. *6_2.1.2.1)

04.05.2019, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Мы не можем по состоянию здоровья инвалида, проезжать в общественном транспорте (как быть в этом случае?

04.05.2019, 00:32

Если в Одинцовском районе есть социальное такси - вызывайте. Если нет, найдите знакомого или родственника, имеющего машину, и попросите отвезти. Можете его отблагодарить.

04.05.2019, 00:38

Спасибо! У нас своё авто! Но, иногда требуется социальное! Еще вопрос можно? Ступенькоход! У кого просить! ? Живем в 5 этажке, без лифта ( ( (

04.05.2019, 00:47