Вопросы раздела имущества при подаче иска - возможность компенсации доли на основе заниженной суммы искового требования
Если встанет вопрос о компенсации, то сможет, вы можете написать возражения на ее исковое, если с сумой не согласны.
Если она НЕ ставит в иске этот вопрос - НЕ может.
Занижена может быть для того, чтобы ей поменьше платить госпошлину! И это вам тоже выгодно - так как суд взыщет пошлину с вас, как с ответчика (если вы с ней мировое не заключите и пр).
Добрый день.
Если Вы не согласны с оценкой имущества, нужно писать свое возражение.
Официальная оценка имущества д.б. представлена в суд, которая оценщиком производится или Торговой палатой. А вам положено 1/2 от совместно нажитого имущества. Если отказываетесь от доли в счёт обещания не взыскания с вас алиментов, то это ваше заблуждение. После вступления в законную силу судебного постановления по разделу имущества с вас тут же взыщут алименты.