Вторая жена требует раздел совместно выплаченной суммы первой жене при разводе - законно или нет?

Вопрос №11179591 из г. Казань
опубликован 08.08.2016, 17:45

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Законно подала, тк эти выплаты из общего семейного бюджета . Так говорит ст.34 СК РФ. Зарплата- тоже общий семейный бюджет

08.08.2016, 18:46

Нет, это незаконно.

У Вас по второму браку будет делиться новое общее имущество супругов согласно ст. 38 СК РФ.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

А не расходы новой семьи.

"совместно выплаченной суммы" нет в законе.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

08.08.2016, 17:47

Такой иск БЕЗОСНОВАТЕЛЕН и не будет удовлетворен судом.

По нормам СК РФ (ст.38) разделу подлежит совместно нажитое имущество.

08.08.2016, 18:16

Подобный иск стст131 и 132 ГПК РФ второй жены является необоснованным.Вторая жена может подать на раздел совместного нажитого имущества стст34,38 и 39 СК РФ,только в отношении имущества нажитого за время второго брака.

В вашей ситуации,когда вы исполняли решение суда ст13 ГПК РФ о выплате определенной суммы первой жене,вторая жена не может требовать раздела этих выплат. На такие компенсационные выплаты не распространяется требование о разделе .

Требование второй жены было бы правомерным,если бы вы добровольно без решения суда производили бы за счет семейного бюджета выплаты первой жене.

08.08.2016, 18:17

А при чем тут сумма выплаченная первой жене? Есть решение суда, оно подтверждает, что это долг мужа, муж его выплачивает в установленном порядке. Из чего вообще следует, что вторая жена что-то за него платила, или что это общий долг (ст. 39 СК РФ). В данном случае эти суммы разделу подлежать не будут.

08.08.2016, 18:32

Выплата была путем удержания из зарплаты. Долг при разделе машины.

08.08.2016, 15:47

нет незаконно на имущество нажитое с другой женой она не может претендовать в том числе и на выплаты компенсаций денежных присужденных супругам при разделе имущества

08.08.2016, 15:48

Законно подала, тк эти выплаты из общего семейного бюджета . Так говорит ст.34 СК РФ. Зарплата- тоже общий семейный бюджет

08.08.2016, 18:46

Будет ли делиться совместно выплаченная задолженность по алиментам на содержание ребенку от первого брака со второй супругой?

08.08.2016, 18:06

Здравствуйте. Алименты не могут быть совместно выплаченными, могут быть алименты назначенные на несколько детей, вне зависимости от количества браков, ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Совместно нажитое, в браке, имущество супругов, не влияет на содержание ребёнка от предыдущего брака, так как Вы платите 1/4 от своего дохода, а не от суммы дохода семьи..

08.08.2016, 18:30

Здравствуйте, Раушан!

Нет, это только Ваше обязательство. Уже потраченные суммы делиться не будут. Только имеющееся в наличие совместно нажитое в период брака имущество.

08.08.2016, 18:31

Нет, не будут.

08.08.2016, 18:41