Проблема отсутствия печатей на документах в МФЦ и Росреестре - как соблюсти закон и обеспечить доказательство обращения
МФЦ и Росреестр не ставят печати на заявлениях, и описях при приёме документов, а ставят их на чеках госпошлины.
Но ведь без печати на выдаваемых в МФЦ и Росреестре документах, они не являются доказательством обращения, а значит нет и самого обращения.
Ведь это нарушение №59-ФЗ О порядке обращений граждан.
Как с этим бороться?
Здравствуйте! Я порекомендую написать жалобу в прокуратуру - как главную надзорную инстанцию за исполнением законов, (что следует из закона "О прокуратуре"). А вообще впервые слышу, что МФЦ печати не ставит. С другими организациями я сталкивался, но как то всегда сразу настаивал, чтоб поставили печать. Надеюсь мой ответ понятен и рекомендацией Вы воспользуетесь.
Да МФЦ и Росреестр не ставит печати на заявлениях, ставит их на чеках, пытаются забирать заявления и рвут их.