ООО Объединенный центр взысканий требует компенсацию расходов за несуществующий заказ. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №15721049 из г. Пермь
опубликован 04.05.2019, 10:53

Мне сегодня пришло письмо от ООО "Объединенный центр взысканий". В нем написано, что я заказывала в интернет-магазине товар, указано какой, но не указано на какцб сумму. Цитирую "в связи с чем, доводим до вашего сведения, что отправитель понес расходы (в том числе на упаковку, отправку, отзыв посылки и другие) в размере 1 190 рублей. Просим вас компинсировать данные расходы в полном объёме в досудебном порядке в течение 10 дней..." но дело в том что я не помню чтобы заказывала что-то и я мама в декрете. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите им ответ на претензию, что вы ничего не заказывали и даже не рассматривали указанную покупку и на этом основании считаете требование не законным.

04.05.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возможно новый вид мошенничества, можете ничего не делать, если вы вправду ничего не заказывали, а в случае давления на вас со стороны этого центра - заявление в полицию.

04.05.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если не указана сумма товара - договор считается незаключённым вовсе, поскольку цена товара - существенное условие.

Если вы ничего не заказывали - нужно об этом указать, равно как и то, что не указана цена товара, без чего нет договора.

Далее - может быть заявление в полицию, если есть подозрение на мошенничество.

04.05.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так, стоп, они же просили только 1 190 руб. за доставку товара, цена на который не указана, а теперь говорят, что вы должны заплатить 12 340? А почему не 12 340 000? Непонятна их логика.

Собственно, они указали нормы, на основании которых обращаются к вам в досудебном порядке, после чего будут подавать в суд.

Что касается исполнительного листа - для этого:

1. Подать в суд.

2. Выиграть дело.

3. Не обжаловать его решение.

4. Решение должно вступить в силу.

5. Будет подаваться заявление на выдачу копии полного решения суда и исполнительного листа.

6. Получить их и отнести судебным приставам.

В общем, это всё растянется на МЕСЯЦЫ.

P. S. По поводу разъяснения статей - это вам уже надо к специалисту (любому) за консультацией.

06.05.2019, 15:37

В этом письме они написали мне две статьи 437 и 395 ГК РФ что они означают и что мне делать?

06.05.2019, 08:20

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Примечание: П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта.

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

06.05.2019, 08:22

Не помнить и не заказывать - разные вещи...

06.05.2019, 08:28

Что делать? Ждать суда или лучше заплатить?

06.05.2019, 08:27

Здравствуйте.

Ничего не отвечайте на претензию.

Ничего без суда не платите.

06.05.2019, 08:28

Ничего им не следует платить, это жулики.

06.05.2019, 08:29

А не за что платить, как я уже сказал выше! :) Ждите суда, там дело должно развалиться!

06.05.2019, 08:31

При доведении до суда, они хотят чтобы я заплатила за адвоката, за моральный ушерб и т.д.

06.05.2019, 08:30

Выплатить моральный ущерб ООО? Мда, чего только не бывает!

Оплата услуг представителя - это норма, НО если вы выиграете дело - то вы будете истребовать оплату за услуги представителя, а также моральный ущерб, который вы как раз можете взыскать.

06.05.2019, 08:32

Теперь от них пришло смс " ознакомьтесь с ст. 437, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ и ст.32 закона о защите прав потребителей. В соответствии с которыми при отказе от досудебного решения будет производится принудительное взыскание в судебном порядке. Вам необходимо погасить задолженность перед компанией отправителем во избежании негативных последствий. В принудительном порядке по исполнительному листу сумма будет составлять 12 340 рублей. ООО Объединенный центр взысканий"

Что делать?

06.05.2019, 15:31

Почитала статьи и во всех указано что заказчик в праве отказаться в случае возмещения затрат.

06.05.2019, 16:06

Правильно! Но где цена товара?! Вы вправе отказаться от ЧЕГО? Без цены товара не может быть заказа, это - существенное условие договора!

Тем более, вы не помните, что что-то вообще заказывали! Факт заказа ещё подтвердить надо!

06.05.2019, 16:09