Какой налог при продаже помещения, приобретенного физическим лицом и сдававшегося в аренду?

Приобретено нежилое помещение в 2003 на физическое лицо г. В 2005 г стала ИП 6% и сдавала его в аренду. Сейчас продаю. Какой налог должна заплатить?
Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии со ст. 212 ГК РФ

Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В собственности ИП объекты недвижимости находиться не могут, гражданин, используя имущество в предпринимательской деятельности, после уведомления ФНС обязан от такого использования выплачивать налоги. В том случае, если Вы применяете УСН с объектом налогообложения в виде доходов, в отношении полученных Вами доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

Судебная практика подтверждает эту позицию. Так, Верховный суд Российской Федерации по делу № А 70-7612/2016 поддержал позицию налогового органа о необходимости включать в налоговую базу по УСН доход от реализации нежилого помещения, которое использовалось налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Удачи Вам.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог будете платить в размере 6 % от суммы, которую получите. Т.к. применяете эту систему (гл. 26.2 НК РФ)

Добрый день!

Заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. (ст. 224 Налогового кодекса РФ), так как имущество реализуется не в связи с предпринимательской деятельностью.

Тот факт то, что вы ИП и стали сдавать в аренду к продаже не относится.

В собственность вы приобретали нежилое помещение как физическое лицо.

В собственности ваше имущество находилось более 5 лет следовательно от налога вы освобождены согласно ст.217. 1 НК РФ.

Здравствуйте, поскольку вы являетесь собственником как физическое лицо, в случае продажи будут применены нормы статьи 217.1. Налогового кодекса РФ.

Поскольку с даты регистрации права собственности на нежилое помещение прошло более пяти лет, вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога с продажи этого объекта на основании п. 4 ст. 217.1. Налогового кодекса РФ.

У налоговой вопросов возникнуть не должно.

Добрый день. Если хотя бы 1 раз сдали помещение в качестве ИП, налог при продаже будете платить как ИП - 6% со всей суммы.

Посмотрите пример судебной практики по вашему вопросу:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дело No А 70-7612/2016

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ No 304-КГ 17-7241 от 16.06.2017