LSN Messenger
Рязань, 04.05.2019, 13:07

По кредитной карте последний платеж был 18.02.2016, подали в суд, можно ли здесь говорить о сроке исковой давности.

Вопрос №15721549 из г. Рязань
опубликован 04.05.2019, 13:07
По кредитной карте последний платеж был 18.02.2016, подали в суд, можно ли здесь говорить о сроке исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документов у меня никаких нет о оплате ранее, по моим подсчётам все оплачено и они молчали столько времени, а вчера я позвонила в банк узнать когда был последний платеж и мне озвучили дату 18.02.2016, и к тому же сказали что банк уже подавал и отозвал заявление ранее, а когда я не знаю даже об этом не уведомлена была.

04.05.2019, 14:09

Приветствую Вас.

Вам нужно подготовить ходатайство о пропуске сркоа исковой давности.

Дата последнего платежа должна быть указана в исковом заявлении!

04.05.2019, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря когда обратились в суд?

04.05.2019, 13:08

Мне пришло извещение 27.04.2019

04.05.2019, 13:11

Нужно смотреть, когда банк обратился в суд.

04.05.2019, 13:15

Понятно, я к сожалению не получила письмо, почта не работает, а извещение увидела только вчера, ну а если позже обратился чем 18.02.,есть смысл говорить о давности.

04.05.2019, 13:19

Да, есть смысл и подавать соответствующее заявление, если иное не предусмотрено самим кредитным договором.

04.05.2019, 13:23

Могу я без адвоката выступить с таким заявлением, и сколько оно стоит.

04.05.2019, 13:27

Можете и без юриста выступить.

04.05.2019, 13:28

Николай Владимирович, сейчас в интернете нашли заявление зарегистрировано от 22.04

04.05.2019, 13:38

Тогда есть смысл подавать заявление.

04.05.2019, 13:40

Вы могли бы составить данное заявление и какие документы нужны для этого.

04.05.2019, 13:42

Вы можете обратиться к любому юристу сайта и вам помогут с составлением.

04.05.2019, 13:45

У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Т.е нужно никакого заявления. Можно устно об этом заявить.

04.05.2019, 13:48

Да, можно подготовить такое заявление. По правилам сайта, предлагать услуги посетителям сайта запрещена. Вы можете выбрать специалиста и обсудить с ним условия сотрудничества в личных сообщениях.

04.05.2019, 13:49

На 14 мая суд, я должна присутствовать, но,что говорить я не знаю, вернее не знаю, как правильно сказать.

04.05.2019, 14:00

Вам не обязательно присутствовать. В письменном виде подавайте заявление и ходатайство о рассмотрении без вашего присутствия.

04.05.2019, 14:02

Можете направить заявление по почте заказным письмом, с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

04.05.2019, 14:04

Так и говорите, что прошел срок исковой давности, а дальше уже суд будет решать этот вопрос.

04.05.2019, 14:04

Документов у меня никаких нет о оплате ранее, по моим подсчётам все оплачено и они молчали столько времени, а вчера я позвонила в банк узнать когда был последний платеж и мне озвучили дату 18.02.2016, и к тому же сказали что банк уже подавал и отозвал заявление ранее, а когда я не знаю даже об этом не уведомлена была.

04.05.2019, 14:09

Приветствую Вас.

Вам нужно подготовить ходатайство о пропуске сркоа исковой давности.

Дата последнего платежа должна быть указана в исковом заявлении!

04.05.2019, 14:25