Обязан ли отец платить алименты с выплаты за продление контракта в ВС РФ?
Облагается.
В соответствие со ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются в соответствующей доле от ЗАРАБОТКА И ИНОГО ДОХОДА родителя.
Таким образом, указанные в решении суда 16.5% ваш муж обязан уплачивать СО ВСЕХ ВИДОВ дохода.
Обратиться в суд ваш муж безусловно может, но не по поводу ЭТОЙ конкретной суммы, а с заявлением о снижении назначенного судом размера алиментов в целом. При этом, в суде ему будет необходимо представить убедительные доказательства ухудшения его материального положения. Но учитывая стабильный заработок военнослужащих проходящих воинскую службу по контракту, вряд ли он сможет это доказать.