Пользователь 9111.ru

Выплачено выходное пособие по 15 окладам вместо 20 - правильно ли это с точки зрения Постановления Правительства? Есть ли судебные решения?

Выплатили выходное пособие 15 окладов вместо 20, мотивируя тем, что в 941 Постановлении Правительства О порядке расчёта выслуги для исчисления... выходного пособия... указано, что считаются целые года без округления в большую сторону. Исходя из этого в УВД толкуют текст постановления, как исчисление выслуги более 20 лет наступает с 21 полного года выслуги. Правильно ли это? Имеются ли судебные решения?
Лучший ответ

Александр, здравствуйте! Нет, неправильно. Не знаю по поводу судебных решений, но обычно в таких случаях выплачивали 20 ОДС. В Постановлении корявая формулировка, что дает возможность некоторым "умникам" трактовать так, как хочется. Встречала такую же позицию, как в Вашем УВД, но очень редко.

Обратитесь в суд.

А вот тут почитайте, пожалуйста, если хотите. Мне понравилось, как А.Мазнев дает разъяснения по аналогичному вопросу.

http://fsin.ucoz.ru/forum/15-11-3

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ, однако мотивировка А.Мазнева по вашей ссылке не бесспорна. Не понятно на какой документ ссылаться при составлении иска, за исключением спорного 941 ПП.

Александр, добрый день! Ссылаться нужно только на 941 ПП. Больше никаких НПА нет. У Вас есть 20 ПОЛНЫХ лет выслуги. У Вас БОЛЕЕ 20 полных лет выслуги. Соответственно, Вам должны были выплатить 20 ОДС.

Если нарисовать табличку, по годам:

0 -1

1-2

2-3

и т.д..до 20 лет. Будет видно, что есть полных 20 лет.

Еще пример: призыв на службу. До 27 лет. Если лицо достигло возраста 27 лет, ему, например, 27 лет и два месяца, то все, служить уже не призовут, потому что ему БОЛЬШЕ, чем 27 лет.

Вот.. как-то так.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.