Оплата за вывоз ТКО - почему потребителю приходится оплачивать услуги по утилизации?
Вопрос по поводу оплаты за вывоз ТКО.
На основании ФЗ 89 ст 24.5 с производителей товаров взымается экологический сбор. Почему я, потребитель должен оплачивать услуги по утилизации ТКО?
Потому, что отходы производства утилизируют изготовитель, а отходы потребления утилизируют коммунальные службы за счет собственников жилья.
Наличие сбора с производителя покрывает не весь жизненный цикл образования отходов, а только стадию производства.
Стадия потребления может протекать в другое время, в других районах и при иных экономических условиях. Поэтому не может быть учтена в цене товара и включена в его стоимость.
На мой взгляд ФЗ 89 ст 24. 5 подразумевает другое: "5. Ставка экологического сбора формируется на основе средних сумм затрат на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию единичного изделия или единицы массы изделия, утратившего свои потребительские свойства. В ставку экологического сбора может включаться удельная величина затрат на создание объектов инфраструктуры, предназначенных для этих целей."
Речь идёт о товарах, тарах и т д утратившим свои потребительские св ва, а (в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)
подробно указаны эти товары. Я хочу сказать, что производитель, скажем, молока в пластиковой бутылке оплачивает её дальнейшую утилизацию. Или я не правильно понимаю смысл этого закона?