Как оформить сделку покупки гаража и земельного участка - одним договором или отдельными договорами?

Вопрос №15722582 из г. Симферополь
опубликован 05.05.2019, 00:42
Скажите, пожалуйста. Мы планируем купить гараж плюс участок земли под ним. земля там в собственности. Нам необходимо оформлять основные договора купли продажи для сделки отдельно на землю и отдельно на гараж или это все оформляется одним договором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста, мы покупаем гараж и землю под ним, продавец в браке покупал. Оформляем в МФЦ. Мы покупаем за наличный расчёт. Согласие его супруги можно ли оформить в свободной форме и приложить к договору или ее согласие надо у нотариуса оформлять.

06.05.2019, 16:51

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

06.05.2019, 16:53

Добрый день. Ст. 35 Семейного кодекса предусмотрена обязательная нотариальная форма согласия.

06.05.2019, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Оформляется одним договором.

05.05.2019, 04:44

Скажите пожалуйста, мы покупаем гараж и землю под ним, продавец в браке покупал. Оформляем в МФЦ. Мы покупаем за наличный расчёт. Согласие его супруги можно ли оформить в свободной форме и приложить к договору или ее согласие надо у нотариуса оформлять.

06.05.2019, 16:51

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

06.05.2019, 16:53

Добрый день. Ст. 35 Семейного кодекса предусмотрена обязательная нотариальная форма согласия.

06.05.2019, 16:53