У меня 6 лет северного стажа. Во сколько могу уйти на пенсию.
Требования к северному стажу - согласно ст. 32 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. необходимо иметь:
15 лет стажа работы РКС или 20 лет — в МКС;
общий страховой стаж не менее 20 лет женщинам и 25 — мужчинам;
минимально необходимое количество пенсионных баллов (ежегодно увеличивается на 2,4 балла, а в 2025 г. окончательно закрепится в значении 30 ИПК).
Если гражданин не наработал необходимое количество лет для досрочного оформления выплат на 5 лет, он может претендовать на снижение пенсионного возраста на меньший срок, если он имеет стаж не менее 7,5 лет в РКС или 10 лет в МКС (поскольку 1 год работы в местностях, приравненных к КС, является равноценным 9 месяцам работы в районах КС).