Возможно ли пройти аттестацию по безопасности дорожного движения, если был привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств в 2012 году?

Вопрос №15723620 из г. Челябинск
опубликован 05.05.2019, 04:40
Я привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств в 2012 г. Могу ли я пройти аттестацию по организации обеспечения безопасности дорожного движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если не состоите на учете.

05.05.2019, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На сколько мне известно, в транспортную безопасность не допускаются лица привлекающиеся за употребление наркотических средств. Какие службы это проверяют, и имеется ли срок давности, по истечении которого такое привлечение не отображается в ответе на запрос?

05.05.2019, 04:51

Нельзя сказать точно. Но федеральное законодательство - не предусматривает в таком случае отказа в трудоустройстве по названной в вопросе причине.

05.05.2019, 05:51

Указывается ли в справке данные о привлечении к административной ответс

твенности за употребление наркотических средств по прошествии срока давности?

05.05.2019, 06:11

Если Вы о трудовом законодательстве вопрос задаете - то при трудоустройстве таковая справка просто не обязана предъявляться.

05.05.2019, 06:14

Нет, не указывается

Для разных правонарушений срок давности отличается. Урегулирован данный вопрос в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Порядком установлено, что специалист, претендующий на прохождение аттестации, должен разместить заявку на прохождение аттестации на официальном сайте ФБУ «Росавтотранс». Заявка размещается не позднее 12 календарных дней до предполагаемой даты аттестации.

К аттестации допускаются специалисты, имеющие высшее образование и квалификацию, соответствующие требованиям пункта 16.3 «Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденных приказом Минтранса России от 29.09.2015 № 287.

На аттестацию специалистом представляются следующие документы:

а) заявление о прохождении аттестации, подписанное специалистом;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и его копия;

в) диплом о высшем образовании и его копия;

г) диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, и его копия (в случае если направление подготовки по диплому о высшем образовании, указанному в пункте "в", не входит в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта").

05.05.2019, 06:19

Могу ли я занимать должность " специалист по организации бдд" и быть аттестованным, если ранее привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств?

09.05.2019, 14:36

Справку об отсутствии наказания за потребление наркотиков соискатель должен предъявить при трудоустройстве, если его работа связана с деятельностью, к которой не допускают лиц, подвергнутых наказанию за потребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача (абз. 8 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

В частности, такой запрет действует в отношении:

специалистов службы авиационной безопасности (подп. 5 п. 4 ст. 52 Воздушного кодекса);

сотрудников судна торгового мореплавания (п. 4 ст. 57 Кодекса торгового мореплавания);

сотрудников судна внутреннего водного транспорта (п. 2 ст. 27 Кодекса внутреннего водного транспорта);

сотрудников, чья работа непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой (абз. 2 п. 3 ст. 25 Закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»);

сотрудников, чья работа непосредственно связана с обеспечением транспортной безопасности (п. 9 ч. 1 ст. 10 Закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»), и др.

Поскольку данных требований не установлено для аттестации специалиста по организации бдд. То вывод занимать данную должность можете.

13.05.2019, 09:48