Применима ли ст. 12.27 Оставление места ДТП к велосипедисту в случае столкновения с припаркованным автомобилем?
Скажите пожалуйста, применима ли к велосипедисту ст. 12.27 "Оставление места ДТП"? Вопрос возник в связи со следующей ситуацией. Ехал на велосипеде по тротуару и врезался в автомобиль припаркованный вблизи тротуара. Осмотрел автомобиль, своими глазами повреждений не увидел, сел на велосипед и уехал. Меня догнал водитель на этом авто, вызвали ГАИ на место, где он меня догнал. Водитель указал вмятину в месте моего удара. ГАИ описали ДТП. Мне и водителю выписали определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст 12.27 "оставление места ДТП".
Лучший ответ
Нет, не применима эта статья, так как у велосипедиста не предусмотрены права на управление.
Но взыскание ущерба машине при вашей вине с вас возможно ст.1064 ГК РФ.
Спасибо за полезный совет!
Не подскажете, что тогда будет с этим определением о возбуждении дела? Как мне себя вести в ГАИ при разборе ДТП?
По данному определению примут решение.