Тюмень, 05.05.2019, 09:22

Девушка из Украины просит прописать ее.Чем это может быть чревато для меня.

Вопрос №15724112 из г. Тюмень
опубликован 05.05.2019, 09:22
Девушка из украины просит прописать ее.Чем это может быть черевато для меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он должна быть не просто прописана, а реально у Вас проживать. В противном случае Вам грозит уголовная ответственность за фиктивную регистрацию.

Также придется подавать уведомление о прибытии ин. гражданина в миграционную службу. За неисполнение этой обязанности предусмотрена адм. ответственность.

05.05.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не делайте глупостей и не создавайте себе проблем. Вам может грозить ст. 322.2. УК РФ (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации). У гражданина другого государства д.б. документы в порядке на законность пребывания в России.

Понаберёт кредитов и займов и будет вам счастье от коллекторов, приставов.

05.05.2019, 10:19

А смогу ли я ее выписать, когда захочу? И будет ли девушка иметь какое-то отношение к моей квартире?

05.05.2019, 09:56

Ольга, посетитель сайта вправе получить бесплатную консультацию только на один вопрос по одной теме. Уточняющие ответы Вы можете получить, обратившись к любому юристу в личные сообщения, на платной основе. Стоимость уточняйте у выбранного юриста через личные сообщения.

05.05.2019, 09:58

Можете в любое время снять ее с регистрационного учета, но только в судебном порядке.

05.05.2019, 10:01

Уважаемая Ольга г. Тюмень!

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2019 г.

05.05.2019, 10:02