Органы опеки запрещают общение с ребенком, несмотря на доверенность от отца и заключение о праве на опекунство

Вопрос №1572424 из г. Салават
опубликован 18.02.2012, 22:16

Уже есть проблемы с общением с ребёнком! Отец ребёнка сидит, мать умерла, ребёнок в больнице после травмы полученной в детдоме. Отец выслал мне доверенность через уролномоченного по правам человека заверенную начальником колонии что доверяет мне принимать участие в жизни ребёнка, интересоваться здоровьем, навещать, общаться. Ребёнок уже привязался, ждёт меня очень. Но! органы опеки сказали что эту бумажку можете выкинуть, она не имеет силы, так как ответственны пока за ребёнка детдом (хотя там его и искалечили), отец (не лишённый прав!) не имеет право такие доверенности давать. Опека послали официальное письмо о запрете на контакт ребёнка с посторонними, хотя я по требованию органов опеки оформила заключение о праве самой быть опекуном. Имеют ли право мне и другим близким людям запретить общаться с ребёнком и угрожать уголовной ответственностью? ? ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гузель!

Доверенность, выданная отцом ребенка, в данном случае никаких прав Вам не дает....Законом не предусмотрено, что родители несовершеннолетних детей могут предоставлять право общаться с их детьми по доверенности другим гражданам ....Это не основано на законе...

Я Вас понимаю, но органы опеки формально правы....Общаться с ребенком могут только родственники...Получите у отца ребенка согласие о назначении Вас опекуном, заверенное начальником учреждения, где он отбывает наказание....

19.02.2012, 00:22

Уважаемая Гузель!

"Доверенность на ребенка" - это юридически безграмотный документ...С письменного согласия отца ребенка, Вы можете оформить опеку в отношении ребенка....Но Вам надо знать, что опекун обязан проживать вместе с ребенком в отношении которого опека установлена...

Близкие родственники имеют право общаться с ребенком, на это не нужно разрешение органов опеки...

На сайте работает юрист и очень хороший человек Рудов Алексей Геннадьевич, советую обратиться к нему с Вашей проблемой. Он специалист в подобных вопросах.

18.02.2012, 22:54

Гузель, добрй час!

Нив какой форме, будь то "разрешение", "Согласие" или "доверенность" не может устанавливать права на общение с ребенокм,пиереданном в организацию под надзор. Ребенок остался без попечения родителей и отец утратил право законного представительства и может дать только согласие на усыновление, иных согасий и доверенностей он давать не в праве.

Решение принимает орган опеки и администрация организации,которая выполняет функции опекуна.

Для получения разрешения на общение с ребенком (без возможности брать его в гости), требуется письменно обратится в организацию, где содержится ребенок.

Чтобы брать ребенка в гости существует законодательно установленная процедура, причем она касается всех и родственников, в том числе. Процедура установлена ПРАВИЛАМИ

временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 г. №432). Получить заключение о возможности принимать ребенка в семью на время можно на основании документов, котрые были подготовлены для опеки.

Орган опеки и администрация детской организации имеют право запретить доступ к ребенку.

Если возник конфликт, то я бы рекомендовал обратиться к Уполномоченногому по правам ребенка в Республике Башкортостан - Скоробогатовой Милане Маратовне, она как независимый эксперт и неравнодушнвй человек поможет разобраться с ситуацией.

И у меня к Вам пожелание - перед обращением в разные служы, имеет смысл, прочесть хотя бы базовые основы права в части помощи детям, оставшимся без попечения родителей статьи 1210123 и 155.1 -155.3 и стараться разобраться в вопросе без лишних эмоций - они всегда мешают. писать тоже лучше не заглавными буквами -это мешает понимать текст.

Всего доброго.

19.02.2012, 19:28

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМАЯ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА ! ЭТО Я НАЗВАЛА ДОКУМЕНТ ДОВЕРЕННОСТЬ НА РЕБЁНКА .РЕЧЬ ИДЁТ О ДОВЕРЕННОСТИ НА ПРАВО ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ЗДОРОВЬЕМ РЕБЁНКОМ, НАВЕЩАТЬ,ОБЩАТЬСЯ,Я ЭТО УТОЧНИЛА СРАЗУ.Я - НЕ РОДСТВЕННИК,ПОЭТОМУ ИНТЕРЕСУЮТ ТОЛЬКО МОИ ПРАВА . Я ПОСТАРАЛАСЬ КРАТКО ОПИСАТЬ О ЧЁМ ИДЁТ РЕЧЬ, ЧЕРЕЗ КОГО Я ЕЁ ПОЛУЧИЛА И ДЛЯ ЧЕГО .И ЧТО МНЕ ЗАПРЕТИЛИ ОБЩАТЬСЯ С РЕБЁНКОМ ОРГАНЫ ОПЕКИ. ПРАВЫ ЛИ ОНИ ?

18.02.2012, 23:34