Вопросы о размере алиментов для ребенка - учитываются ли нерегулярный заработок и дополнительные расходы, и какова сумма алиментов в Москве?
Ребенку 2,5 года, я не работаю. Белая зарплата мужа - примерно 12 тыс. (но на руки получает около 40 тыс). Если просить 25 % от зарплаты - получается 3 тысячи, что очень мало. Могу ли я просить алименты в размере МРОТ, если: 1). у мужа почасовая оплата труда и размер может быть разным (считается ли это нерегулярным заработком); 2). муж платит кредит за машину - 13 тыс. и др. кредит - 7 тыс. - (является ли это доказательством того, что у него есть черная зарплата, другой источник дохода).
И правильно ли я понимаю, что алименты в твердой валюте (в размере МРОТ) в Москве - это где-то 10 тыс.
Спасибо.
Ольга,добрый вечер! В порядке статьи 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Желаю удачи