Вопросы о заключении договора аренды с матерью хозяина и налоге за краткосрочную аренду жилья.
Добрый день! Договор аренды жилья может быть заключен только с собственником, либо с иным лицом, представляющим интересы собственника по доверенности.
Налог не зависит от срока, на который сдается жилье. Уплачивать его нужно в любом случае, а вот регистрировать договор аренды, заключённый на срок менее года не нужно.
Для заключения договора аренды не с собственником квартиры необходимо проверить наличие письменной доверенности от собственника на представление его интересов при заключении договора аренды. Доверенность необязательно должна быть удостоверена нотариально.
Вы никакой налог платить не должны. Это обязанность арендодателя.