Южно-Сахалинск, 05.05.2019, 11:47

Возможно ли развестись, при наличии несовершеннолетнего ребёнка, если неизвестно нахождение второго супруга?

Вопрос №15724612 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.05.2019, 11:47
Возможно ли развестись, при наличии несовершеннолетнего ребёнка, если неизвестно нахождение второго супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сценарии развода будут отличаться:

1. Если подаётся заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим, то применяется ч. 2 ст. 19 СК РФ: "Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим;

2. Если нет - просто подаёте заявление в суд на расторжение брака, суд, скорее всего, отложит слушание 1-2 раза, даст срок на примирение в 3 месяца и только после этого расторгнет брак.

05.05.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень выручаете!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, Добрый день. Сведения о местонахождении супруга отсутствуют в течение года

Для расторжения брака с супругом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Признайте в суде супруга безвестно отсутствующим

Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания, можно по заявлению другого супруга и иных заинтересованных лиц признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим (ст. ст. 276, 277 ГПК РФ; абз. 1 ст. 42 ГК РФ).

Примечание. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем супруге началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года (абз. 2 ст. 42 ГК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака

Если супруг признан судом безвестно отсутствующим, подайте в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту госрегистрации заключения брака (ст. 32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ) следующие документы (п. п. 2, 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):

заявление о расторжении брака, в котором, в частности, указывается та фамилия, которую вы желаете взять после развода (ст. 36 Закона N 143-ФЗ);

решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим;

документ, удостоверяющий вашу личность;

свидетельство о заключении брака.

Обратите внимание!

В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ);

квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака (ст. 10 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака

Через месяц после подачи заявления о расторжении брака вам необходимо прийти в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Если заявителем предоставлялось свидетельство о заключении брака, то оно возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака (п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Со дня госрегистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния брак считается расторгнутым (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Супруг пропал менее года назад

В таком случае возможен следующий алгоритм.

Шаг 1. Подготовьте заявление о расторжении брака и подайте его с иными документами мировому судье

Исковое заявление подается мировому судье по последнему известному месту жительства пропавшего супруга или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен (ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления о расторжении брака вам необходимо подать в суд следующие документы:

копию вашего удостоверения личности;

квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;

оригинал и копию свидетельства о заключении брака;

копии свидетельства о рождении общих детей;

копию выписки из домовой книги.

При рассмотрении в суде такого иска сложность заключается в извещении ответчика, поскольку его место жительства неизвестно.

Если место пребывания супруга неизвестно, суд приступит к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства (ст. 119 ГПК РФ).

Кроме того, по таким делам суд назначает адвоката в качестве представителя безвестно отсутствующего супруга (ст. 50 ГПК РФ).

Шаг 2. Дождитесь вступления в силу решения суда и обратитесь в органы ЗАГС

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения направить выписку из этого решения в органы ЗАГС по месту госрегистрации заключения брака, что является основанием для расторжения брака (п. 2 ст. 25 СК РФ).

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по вашему месту жительства на основании выписки из решения суда и вашего заявления.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме, а также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

При регистрации расторжения брака должны быть представлены выписка из решения и документ, удостоверяющий личность заявителя.

За государственную регистрацию расторжения брака потребуется уплатить госпошлину в размере 650 руб. (ст. ст. 10, 31, 35 Закона N 143-ФЗ; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

В органах ЗАГС вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

05.05.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если супруг отсутствует более 2 х лет? Сначала нужно подавать заявление о признании безвестно отсутствующим? И какому последствия для него такого признания? Но получается такая процедура развода с «признаем безвестно отсутствующим» для заявителя проходит быстрее?

05.05.2019, 17:07

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим.

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

05.05.2019, 17:13