Выслуга 21 год в льготном исчислении - Увольнение из армии и открытие ИП. Окажется ли пенсия в праве на уволенного?

Вопрос №15724997 из г. Благовещенск
опубликован 05.05.2019, 13:34

У меня выслуга 21 год в льготном исчислении, хочу уволиться из армии, контракт ещё на 3 года. Уволиться хочу открыв ИП. Буду ли я иметь право на пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, принимая во внимание Вашу продолжительность военной службы, которая превышает 20 лет в льготном исчислении, Вы в настоящее время вправе претендовать на пенсию за выслугу лет в размере не менее 50 процентов от оклада денежного содержания по ранее занимаемой должности и воинскому званию.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в ближайшее время в рамках реформирования пенсионного обеспечения военнослужащих, законодатель планирует увеличить продолжительность военной службы, дающую право на пенсию за выслугу лет с 20 до 25 лет.

Основание увольния Вас с военной службы для назначения пенсии за выслугу лет не имеет значения.

05.05.2019, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Здравствуйте

Основания увольнения военнослужащего указаны в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

При увольнении вас по льготным основаниям то будете иметь право на пенсию.

05.05.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Иван Петрович значит открыв ИП мне не откажут в пенсии по выслуги лет? Даже уволившись по статье утрата доверия.

06.05.2019, 00:49

Вам сначало надо уволиться, а потом открывать ИП.

06.05.2019, 00:51

Здравствуйте, как я писал ранее, основанием для назначения пенсии за выслугу лет военнослужащему является установленная законом продолжительность военной службы, а не основание его увольнения с военной службы.

Так, согласно ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.

Статей 18 того же Закона определено, что в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

06.05.2019, 05:17

Я писал рапорт в связи с переводом в мвд, писал уволить по несоблюдению контракта отказывают в увольнение. Посоветовали открыть ИП и уволиться по утрате доверия, меня только интересует пенсия и все.

06.05.2019, 01:13

Военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с нее выплачивается единовременное пособие (далее – Пособие). Порядок его выплаты и размеры определены в статье 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее – Закон).

Согласно части 3 статьи 3 Закона военнослужащему по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, Пособие выплачивается в размере двух окладов денежного содержания, а 20 лет и более, – семи окладов денежного содержания.

Периоды военной службы, которые засчитываются в выслугу лет для выплаты Пособия, указаны в пункте 1 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» (далее – Постановление). При этом выплата производится за полные годы выслуги в календарном исчислении без округления их в сторону увеличения.

Следует иметь ввиду, что в некоторых случаях военнослужащий лишается права на получение Пособия. Так, согласно, части 4 статьи 3 Закона военнослужащему такая выплата не производится при увольнении с военной службы в связи с утратой доверия, невыполнением условий контракта, лишением воинского звания, назначением по приговору суда наказаний в виде лишения свободы, права занимать воинские должности на определенный срок, отчислением из военного учебного заведения за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться и в ряде других случаев.

06.05.2019, 01:38