Екатеринбург, 05.05.2019, 13:47

Когда в суд писать заявление о рассрочке штрафа за лишение, суд будет завтра? До суда или после?

Вопрос №15725024 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.05.2019, 13:47
Когда в суд писать заявление о рассрочке штрафа за лишение, суд будет завтра? До суда или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить заявление нужно до суда и подать в судебном заседании. Заявление должно быть обоснованным, аргументированным и обязательно подтвержденным документально, иначе нет смысла даже заявлять о нем. Такие заявления суд под лупой рассматривает.

05.05.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Моя семья является многодетной малоимущей, является это основание для рассрочки? И кредитные обязательства являются?

05.05.2019, 13:55

Многодетность не является основанием для рассрочки. Малоимущность нужно обосновывать. Нужно собрать кучу документов.

05.05.2019, 13:58

Здравствуйте! Согласно моей практике постановления об отсрочке или рассрочке выплаты штрафа подаются уже после вынесения постановления о назначении наказания. Статья 31.5. Кодекса об административных правонарушениях "Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания" - предусматривает, что "1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев." Мнение коллеги о том, что надо заявлять ходатайство об отсрочке или рассрочке в судебном заседании представляется неправильным, так как до признания человека виновным в совершении правонарушения и назначении ему наказания вести речь об отсрочке наказания преждевременно. О чем подтверждает и приведенная мной норма закона. Если ответ понятен - дайте знать. Я кстати подобные ходатайства готовил неоднократно и их принимали, рассматривали и удовлетворяли только после вынесения административного постановления. Ходатайства других коллег, заявленные до вынесения постановления по делу наши судьи отклоняли как преждевременно заявленные. Обращайтесь если что.

05.05.2019, 14:48

У меня есть справка из соцзащиты о малоимущности, или нужны другие доказательства.

05.05.2019, 14:01

Этого для суда недостаточно.

05.05.2019, 14:02