Москва, 05.05.2019, 14:48

Когда имеет смысл подавать на смягчение приговора и каковы шансы на положительное решение суда в случае рецидива судимости?

Вопрос №15725156 из г. Москва
опубликован 05.05.2019, 14:48
Гражданский муж осужден по 228 часть 2 (рецидив) Дали 5 лет. Отсидел 1/3 срока в колонии строгого режима, в августе 2019 будет 1/2 срока. Имеет ли смысл подавать на смягчение приговора, по новым поправкам в ст 80, через 1/3, или дождаться отбытия половины срока и подать на смягчение? В каком случае больше шансов получить положительное решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания при совершении тяжкого преступления осуществляется после отбытия осужденным - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

05.05.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это зависит от субьективного мнения судьи. Но если рецидив по 228, то я бы не смягчила приговор, а добавила.

05.05.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет такой процедуры - смягчение приговора, тем более приговор вступил в законную силу.

05.05.2019, 15:11

УДО через половину срока? Хоть преступление и относится к тяжким, это наркотики.

Не ранее чем через 3/4.

Вопрос был в другом, когда лучше подавать на смягчение приговора, через 1/3 на принуд работы, или через 1/2 на так называемое ИТР

То что.

05.05.2019, 15:01

Замена более мягким наказанием не является смягчением приговора. Можете подавать через 1/2 срока.

05.05.2019, 15:10