Как продать квартиру в залоге у банка после наследства - последовательность действий и риски опротестования завещания

Вопрос наверное простой, мне завещании квартиру, которая находится в залоге у банка (ипотека) долгов ни перед банком ни за ЖКХ нет. Что надо сделать какая последовательность действий? Из дополнительного у меня взят потребительский кредит в другом банке, но сумма ежемесячной выплаты менее 10% от зп. У покойной есть сводная сестра на западе Украины общение с которой минимальное, завещание составлено 2 года назад, когда покойная была здорова, работала все это время на ответственной должности. Есть ли риск опротестования завещания?

Лучший ответ

Если вопрос только в оспаривании завещания, то это происходит исключительно в судебном порядке путем проведения специфической посмертной экспертизы, то есть, если данных в сохранившихся мед. документах о том, что завещатель при жизни страдал псих. Заболеваниями, заболеваниями мозга, то шансов оспорить завещание нет

В соответствии с пунктом 1 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1131 этого же Кодекса при нарушении положений данного Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

По смыслу вышеуказанных норм и разъяснений Пленума неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания завещания недействительным, поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами, является наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня, а также установление подлинности подписи в завещании.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ

Риска того, что завещание будет оспорено, думаю нет. Т.к. из Вашего вопроса не следует, что завещатель страдал психическими заболеваниями.

Надо вступать в наследство (ст. 1153-1154 ГК РФ). Получать свидетельство о праве на наследство и регистрировать свое право собственности.

Только если есть данные о том, что завещатель страдал психзаболеванием или есть иные основания - тогда есть риск оспаривания завещания, но из Вашего вопроса это не видно. Вступайте в наследство, обращайтесь к нотариусу, получайте свидетельство о праве на наследство, Ст.1154 ГК РФ. То,что Вы взяли кредит к делу не относится.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 2 статьи 1131 дополняется новым абзацем.

См. текст в будущей редакции.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Добрый день Александр.

По общим основаниям (ст. 168 — 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:

не соответствующее закону или иным правовым актам;

совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;

совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;

совершенное под влиянием заблуждения;

совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

В подобных ситуациях завещание оспаривается на основании пункта 1 ст 177 ГК РФ Но если покойная была психически адекватным человеком. Не стояла на учете в ПНД. то и оснований для оспаривания завещания нет. А согласно ст 1119 ГК РФ-. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. То есть то что квартира завещена именно Вам не является основанием для оспаривания завещания

Вам же для вступления в наследство нужно обращаться к нотариусу, предъявив ему завещание Если ипотека еще не погашена, то вступив в наследство на данную квартиру вы на основании ст 1175 ГК РФ приобретете обязанность по погашению ипотеки Если ваши финансовые возможности позволяют выплачивать ипотеку-то не должно быть в данной ситуации ни каких проблем

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

"принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, что означает, в частности, что с этого момента, в том числе за период, предшествующий фактическому переходу наследственного имущества в собственность наследника, на него возлагается бремя содержания наследственного имущества: уплата долгов наследодателя, уплата коммунальных платежей, налогов и т.п. (п. 4 ст. 1152) и что с этого времени у наследника возникает право пользования наследственным имуществом, на получение от него доходов, других поступлений (ст. 136 ГК РФ);"

Так как квартира ипотечная в данном случае происходит смена лиц в обязательстве (статья 38 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998)., то есть придется ипотеку погашать Вам.

Удачи.

Такое право, оспорить завещание имеют право те,кто считают, что их права нарушены. Но вот из вопроса никак не следует, что признать завещание недействительным у них получиться. Если завыещание составлено у нотариуса, в период когда человек работал, то признания ее недееспособной на момент составления завещания не получиться, а это основное, по каким параметрам оспаривают завещание. А так человек свободен в выборе наследника и по описанию, наследников с обязательной долей не имеется.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещан.