Участковый угрожает штрафом за шум после 22:00, несмотря на отсутствие доказательств ремонта
Новая соседка снизу пожаловалась участковому, что у нас якобы ремонт идёт после 22:00, ремонта нет, приходил участковый в моё отсутствие, дома была дочка 12 лет, естественно дверь ему не открыла, он ей пригрозил, что если не прекратим, то в следующий раз будет штраф. Подскажите, как могут выписать штраф, если нет никаких доказательств тому, что у нас шум после 22:00 или идёт ремонт?
Не могут, поскольку если заявление не обосновано, то кляузницу можно привлечь к административной ответственности за дачу ложного заявления (ст. 17.9 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях