Ростов-на-Дону, 05.05.2019, 17:16

Возможны ли судебные и полицейские действия, если нет заверенного договора аренды квартиры?

Вопрос №15725732 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.05.2019, 17:16
Если я снимал квартиру. И был договор без заверения юриста. Просто бумажка. Могут ли хозяева квартиры подать на меня в суд, или полицию? Насчитали мне нмыслемую сумму. И естественно ничего им не оплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор найма жилого помещения, подписанный сторонами, - это не просто бумажка, а юридический документ, порождающий права и обязанности сторон. Договор найма заключается в простой письменной форме, не требует нотариального удостоверения. Ст.432, 434, 671 ГК РФ.

Юристы договоры не заверяют)

"Немыслемую" сумму за что? Арендную плату Вы обязаны вносить своевременно. Причиненный ущерб обязаны возместить. Поэтому иск в суд вполне возможен, но лучше договариваться не доводя до судебных разбирательств.

05.05.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор не является просто "бумажкой". Это документ, который влечет права и обязанности сторон, которые его заключили. Задолженность с Вас могут взыскать, причем в приказном порядке (ст. 122 ГПК РФ).

05.05.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

"Заверение" юриста не обязательно.

То, что вам насчитали "Сверх" договора-отправляйте решать вопрос в судебном порядке.

Если мирным путем не можете решить ситуацию, то взыскать с вас денежные средства, могут только органы исполнительной власти.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

05.05.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Декларацию по доходам предоставляют раз в год, т.е. за 2019 год до 30.04.2020.

Задолженность по договору с вас взыщут в судебном порядке, да ещё судебные расходы.

06.05.2019, 12:00

Квартиру сдают без оплаты каких либо налогов за сдачу.

05.05.2019, 17:20

Это не освобождает Вас от обязанности оплатить задолженность.

05.05.2019, 17:23

Короче. Естественно не платил - тогда так же естественно и заставят соответствующие органы.

05.05.2019, 17:28

Вы можете обратиться с жалобой ФНС.

А договорные обязательства между вами и собственником кв-выполнять необходимо.

Если не выполняете, то собственник имеет право обратиться в суд.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

05.05.2019, 17:39

И Вы решили, что можете проживать бесплатно? Напрасно. Долги с Вас наймодатель взыщет на основании договора найма.

05.05.2019, 17:39