Ленинск, 05.05.2019, 17:17

Прорвало трубу полотенцесушитель(само по себе,даже не было подтековпросто рвануло), так что затопило несколько квартир

Вопрос №15725738 из г. Волгоград
опубликован 05.05.2019, 17:17
Прорвало трубку полотенцесушитель, так что затопило несколько квартир, кто виноват и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы будете причинителем вреда, если вы собственник квартиры, если снимаете, то собственник.

Платить не будете, если докажете, что вред был причинен не по вашей вине.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

05.05.2019, 17:41

Чтобы определить зону ответственности, нужно установить, входит ли полотенцесушитель в зону обслуживания управляющей организации. Отсутствие вентиля на стояке делает полотенцесушитель общедомовым имуществом. Причинно-следственную связь затопления можно установить судебной экспертизой.

05.05.2019, 18:14

Протекания в трубе не было, просто прорвало и дырка в трубе с палец.

05.05.2019, 17:47

Здравствуйте, а давно вы ставили этот полотенцесушитель?

05.05.2019, 17:51

Ставили не мы,ставили предыдущие собственники, лет 6 назад, мы купили квартиру с уже имеющимися полотенцесушителем.

05.05.2019, 17:58

Тогда вряд ли речь идет о производственном браке полотенцесушителя, увы, Вам придется выплачивать ущерб.

05.05.2019, 18:03