Как отказаться от взаимодействия с коллекторами после 42-дневной просрочки и предотвратить встречу с ними?

Вопрос №15725833 из г. Москва
опубликован 05.05.2019, 17:45

Как отказаться от взаимодействия коллекторов, просрочка 42 дня? И в договоре прописано что после подписания договора отказ можно написать в течении пяти дней. Возможно как то предотвратить встречу с ними? Прошло 42 дня просрочки, заявления я не писала.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.8 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, отказ от взаимодействия будет действительным только после 4-х месяцев просрочки.

Но, если в вашем договоре написано по-другому руководствуйтесь договором. Хотя по вопросу не понятно, 5 дней после какого события.

Тут посмотрите, как оформить отказ www.9111.ru

05.05.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заемщик предоставляет Кредитору право уступать, передавать или иным образом отчуждать любые свои права (полностью или частично) по Договору любому третьему лицу без согласия Заемщика. Заемщик вправе запретить уступку прав (требований) по настоящему договору третьим лицам путём подачи письменного заявления Кредитору в течение 5 календарных дней с момента получения суммы займа. Заявление. Поданное после истечения указанного срока, правовых последствий не влечёт. (ТоЧЬ В ТОЧЬ СПИСАЛА С ДОГОВОРа)

06.05.2019, 00:05

Попробуйте расторгнуть договор, сумма долга не будет расти и коллекторам не передадут. Обратитесь в МФО и напишите заявление на расторжение договора.

06.05.2019, 00:11

Но для этого я так думаю нужно всю сумму им погасить? Прежде чем расторгнуть.

06.05.2019, 00:16

Да. Они выставят Вам фиксированную сумму.

06.05.2019, 00:19

Такой суммы в данный момент нет. Иначе я бы уже давно с ними расчиталась.

06.05.2019, 00:23