Санкт-Петербург, 05.05.2019, 19:23

Как защитить права наследования квартиры от дальних родственников в случае дарения дачи

Вопрос №15726016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2019, 19:23
Мама моего мужа (ему сейчас 64 года) при СССР купила 2-комнатную кооперативную квартиру и являясь собственницей собирается завещать её родственникам (в квартире прописаны только они-2 человека) В доказательство она оформила дарственную на дачу на дальних родственников. Что можно сделать? Т.е. мама готова квартиру подарить кому угодно, но не сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать вашего мужа приобретала кооперативную квартиру будучи в браке или в браке не состояла?

Если второе, то Ваш муж имеет полное право только на постоянное проживание в квартире.

Мать вправе распоряжаться нею по своему усмотрению. Помиритесь.

05.05.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Мама в браке не состояла. Сына знать не хочет он никогда её не обижал.слова грубого не сказал. жил у меня почти 30 лет. Мы не ссорились с мамой. пытались заботиться. Но она своеобразный человек. даже дачу переписала на дальних родственников.

Здравствуйте! Подарить или завещать? Оба варианта не запрещены, это ее квартира.

05.05.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А закон! Если при покупке квартиры были родственники то они имеют право на долю в квартире пожизненно.

05.05.2019, 20:21

Вы ошибаетесь. Право собственности на квартиру возникает только у члена кооператива выплатившего пай.

05.05.2019, 20:45

Мама после коммуналки (где были прописаны она и совершеннолетний сын) покупает кооперативную квартиру и решает её подарить дальним родственникам. Сын остаётся бомжом?

05.05.2019, 21:04

Уважаемый посетитель сайта! А совершеннолетний сын выплачивали пай? И в 64 года у сына нет жилья?

05.05.2019, 21:10

Добрый день. Мама - собственник квартиры, поэтому по своему усмотрению распоряжается своим имуществом. При продаже квартиры сын останется без жилья.

06.05.2019, 13:02

Сын прописан у матери. А проживает у меня (жены) У МЕНЯ СТЕСНЁННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

05.05.2019, 21:22

Вы не ответили - он пай выплачивал или выплачивала его только мать?

05.05.2019, 21:27

Выплачивали вместе тогда ему было 33 года но доказательств нет.

05.05.2019, 21:55

В том, что доказательств нет - виноват юрист, который бесплатно не помог найти эти доказательства😀

18.06.2019, 22:27