Брянск, 05.05.2019, 19:21

Как исключить мужа из доли владения квартирой, приобретенной по программе жилье молодым семьям

Вопрос №15726146 из г. Брянск
опубликован 05.05.2019, 19:21
У меня такой вопрос...4 года назад я купила квартиру по программе жилье молодым семьям. На тот момент мы с мужем жили вместе. На данный момент с мужем мы не живем, но официально не разведены. В квартире 4 собсвенника... я,муж, и двое несовершеннолетних детей. Я хочу, что бы муж не был владельцев 1/4 квартиры. Как мне лучше поступить? Составить договор дарения или купли-продажи? Как для меня выгодней? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Вам нужно ознакомиться сначала со статьями 246, 247, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, а потом думать, что Вам проще сделать:

а) уговорить мужа продать квартиру с разрешения Органа опеки и попечительства, а ему предать деньги в сумме, пропорциональной его доле собственности в этой квартире, на оставшиеся деньги Вы с детьми купите другую квартиру;

б) уговорить мужа продать Вам его долю собственности в квартире;

в) уговорить его подарить его долю собственности в квартире детям;

г) вынудить мужа передать Вам свою долю собственности в данной квартире через алименты.

Во-вторых, доля собственности в этой квартире все же мужа, так что Вам нужно его заинтересовать, что бы и ему было именно «выгодно» расстаться со своей долей собственностьи в этой квартире.

Удачи Вам.

05.05.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Вы не сможете распорядиться долей вашего мужа (т.к. это его собственность)

Соответственно, составить договор дарения можете, но зарегистрировать вы его не сможете. Для этого, необходимо желание вашего мужа, на осуществление всех действий.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

05.05.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Муж согласен и на дарение своей доли и на продажу.

05.05.2019, 19:54

Так как вы близкие родственники, могу порекомендовать использование договора дарения.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

05.05.2019, 20:16