Вологда, 06.05.2019, 06:48

Как быть, если купленное в ломбарде колье оказалось краденое и требуют возмещение?

Вопрос №15726982 из г. Вологда
опубликован 06.05.2019, 06:48
Купила колье, сдала его в ломбард, оказалось краденое, ломбард требует возместить изъятие колье, но я его купила не зная что оно краденое как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для подтверждения то, что Вы приобрели данное ювелирное изделие добросовестно, Вы можете предоставить чек/квитанцию или иной документ, подтверждающий оплату за изделие.

06.05.2019, 07:29

А если нету такого документа, но есть свидетель, он давал деньги в долг и девушка признается что она мне продала (та которая украла)

06.05.2019, 07:30

Так пусть девушка Вам деньги и возвращает.

Но по закону, если Вы не докажете, что приобрели данное изменение добросовестным способом, денежные средства нужно вернуть.

Свидетельские показания в данном случае слабый аргумент.

06.05.2019, 07:36

У девушки деньги изъяли полиция, ей нечего отдавать, получается мне надо с нее расписку взять?

06.05.2019, 07:48

По закону отвечаете Вы перед покупателем.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

06.05.2019, 09:33