Служебная проверка в отношении госслужащего назначена до 15 мая - возможно увольнение по статье при выявлении нарушений
Назначена служебная проверка в отношении госслуж. До 15 мая.6 мая госслужащих хочет написать по собственному желанию. Могут ли уволить по статье если найдут нарушения?
Добрый день! Увольнение госслужащего по инициативе работодателя возможно только при наличии уважительных причин. Увольнение с государственной службы регламентируется статьей 37 закона о государственной службе 79 ФЗ, а также
статьей 39 закона о государственной службе 79 ФЗ. Следовательно, для увольнения такого сотрудника должны иметься веские основания. То есть, причина для увольнения должна быть только уважительной, которая указана в действующем законодательстве.
Госслужащий вправе уйти с рабочего места, расторгнув служебный контракт по собственной инициативе. Если заявление написано раньше окончания служебной проверки и госслужащий самостоятельно уведомляет своего работодателя о желании уйти, то работодатель не вправе ему препятствовать мотивируя проведением проверки. Заявление подается за 14 дней до прекращения рабочей деятельности.
Но в этот период гражданин вправе отозвать собственное заявление.